">

Буддизм

В Сунгай Клуанге есть уникальный и единственный в своем роде Змеиный храм. Переступив порог, можно оказаться в помещении, наполненном дымом ладана и укутанным в буквальном смысле слова разными ядовитыми змеями. На стенах и крыше можно увидеть разных пресмыкающихся, которые, в том числе сидят в жертвенных чашах, а также на ветках деревьев. Считается, что никто из туристов может не опасаться за свою жизнь, так как змеи обезврежены священным дымом. Для безопасности сотрудники храма отсосали у них весь яд, но при этом сохранили у них железы и ядовитые зубы. Пресмыкающиеся – неагрессивный в дневное время вид, который не способен умертвить человека одним укусом. Есть даже поверье, что сам человек не приложил руку к созданию Змеиного храма, а рептилии сами приползли сюда. Один из видов змей, находящихся в храме, храмовая куфия, которая относится к числу ямкоголовых.

Подробнее...

Дворец мира и гармонии

Юнхэгун это буддийский тибетский храм, который называется «Лама Храм, Дворец мира и гармонии», «Юнхэ Ламасэри», или, самое известное, «Ламаистский храм». Он является храмом и монастырем школы тибетской ветви буддизма Гэлуг, который располагается в северо-восточной части столицы Китая – Пекина.

Подробнее...

Храм на одном столбе

Пагода на одном столбе раньше называлась Храм отдаленного спасения и Башня цветка лотоса – это древняя буддийская святыня, расположенная в Ханое. Пагода на одном столбе, наряду с Ароматной пагодой считаются известнейшими пагодами Вьетнама.

Подробнее...

До настоящего времени первым, и пока единственным, официальным буддийским монастырем на территории Украины является Шейчен-линг, что означает «обитель великого знания». Он расположен в поселке Ольгинка Донецкой области. Шейчен-линг был открыт в 1993 году, однако официальную регистрация получил только десять лет спустя, в 2003 году.

Не смотря на юный возраст Шейчен-линг, в 2009 году монастырь посетил Цеванг Гьяцо Кхенпо-лама, который специально прибыл в Украину из одного из главных монастырей тибетского буддизма — Миндролинг, для проведения обряда освящения надвратного храма монастыря.

Подробнее...

Был основан в 1919 году, когда близ деревни Алужино в Иркутской губернии был построен Муринский дуган. Чуть ранее, в 1912 году, был возведен Кырменский дацан, отличавшийся особенной красотой и роскошью. Трехэтажное здание, изнутри покрашенное в красный, увешанное шелком, на северной стороне был алтарь с бронзовыми, глиняными и деревянными статуями Будд. В 1932 году дацан был закрыт и разграблен, бронзовые статуи переплавлены. В советские времена на месте дацана была силосная яма.

Подробнее...

В центральной части Афганистана, в Бамианской долине находятся две уникальные гигантские статуи Будды. Когда то они входили в комплекс буддийских монастырей в долине. Скульптуры много раз подвергались атакам враждебно настроенных против буддизма людей, но во всех случаях оставались нетронутыми, но в 2001 году талибы сочли статуи идолами язычества, и они были варварски разрушены.

Подробнее...