">

Буддизм

Более ста лет назад в Москве стали появляться католические храмы, синагоги и мечети. С тех пор они стали уже привычными и даже неотъемлемой частью этого удивительного населенного пункта. Осенью 2014 г. начнут строительство 2-х буддийских храмов. Первый возведут на Поклонной горе, а второй – в районе Отрадное. Правда, некоторые не верят в то, что строительство все-таки начнется.

Подробнее...

Не все путешественники добираются до известных буддийских храмов, расположенных в удаленных местах. Они довольствуются лишь теми, которые находятся в черте города. Между тем, тем, кто добирается до них, все-таки повезло больше: впоследствии они могут утверждать, что видели своими глазами самые красивые буддийские храмы.

Подробнее...

Ароматная пагода – это обширный комплекс буддийских храмов и святилищ, которые были построены в известняковых горах Хыонгтить в Ханое. Сегодня она считается популярным местом среди паломников с разных уголков земного шара. С разных городов Вьетнама съезжаются люди на фестиваль с религиозным подтекстом. Центр комплекса – «внутренний храм», который создали в свое время в пещере Хыонгтить.

Подробнее...

Япония – островное государство в Восточной Азии. Она славится своими буддистскими монастырями. О некоторых из них надо рассказать в рамках данной статьи.

Подробнее...

Храм Великого колокола – буддийская постройка, которая находится на Бэйсаньхуанской дороге в Пекине в Китае. По сути, он возведен в северо-западном пригороде города. Считается, что он был построен в 1733 г., когда у власти был император Юнчжэнь из династии Цин. Он располагается в деревне Цзэнцзячжуан за Прямыми Западными Воротами. Ворота, кстати сказать, считаются единственными из ворот в стене вокруг Пекина. В годы строительства местечко было тихим. Оно было окружено кипарисами и соснами. Буддисты как раз таки ценили эту тишину и живописность.

Подробнее...

Как ведет себя настоящий буддист? Так уж исторически сложилось, что он должен «искать себе прибежище у «Трех Сокровищ», т.е. у Будды, общины и учения. Такое изречение сложилось неслучайно. Оно даже отражается во внутреннем устройстве буддийского храма. «Три Сокровища» собраны и представлены в одном месте. Место абсолютно защищено от внешнего мира, звуков, запахов, зрелищ извне. Территория храма замкнута со всех сторон, а чтобы попасть на нее, надо пройти через мощные ворота.

Подробнее...