">

Буддизм

Ват Чалонг – это один из 31буддийских храмов расположенных на территории Пхукета. Храм имеет полное название - Ват Чайятарарам, он находится в районе Чалонг (это южная часть острова). От Пхукета-тауна к нему всего лишь десять метров.

Подробнее...

Хэинса – является одним из известнейших буддийских храмов находящихся в Южной Корее. Именно здесь хранится один из ценнейших сводов буддийских священных текстов Трипитака Кореана. Они удивительны тем, что вырезаны более чем на 80 тысячах деревянных табличек. Но, это еще не все. Хэинса является одним из трех корейских храмов Триратны, каждый из которых представляет одну из трех сущностей Триратны - буддийский закон именуемый Драхмой.

Подробнее...

Наланда – это целый монастырский комплекс и буддийский университет вместе. Он существовал в 5 – 12 веках на севере Индии. На то время он считался одним из крупнейших образовательных центров страны. В нем учились, работали и преподавали самые выдающиеся буддийские философы из разных стран, тут часто останавливались паломники.

Подробнее...

Судя по реконструкции, выполненной А. Асановым по материалам раскопок, внешняя ступа на Фаяз-тепе имела также звездчатую планировку. Отсюда реконструкция фаязтепинской ступы должна приходиться не на I—II вв., как считал Л.И. Альбаум, а на V—VI вв., в то время как монастырь уже прекратил свое существование. Какие-либо материалы, говорящие о продолжительности функционирования большой фаязтепинской ступы, пока не опубликованы.

Подробнее...

Согласно гипотезе X. Франца, в истории архитектуры центрально-азиатских ступ имело место типологическое развитие — вместо террасовидных с одним лестничным маршем, характерных для кушанской эпохи, в раннем средневековье распространяются крестообразные (звездчатые).

Подробнее...

Монументальные ступы с квадратным основанием были снабжены лестницами. Они вели на платформу основания, на которой верующие могли совершать круговой обход. Так, ступа «башня Зурмала», расположенная юго-восточнее городища Старый Термез, состояла из прямоугольной платформы размером 22x16 м при высоте 1,4 м, на которой размещался цилиндр тулова диаметром 14,5 м.

Подробнее...