">

Буддизм

Раджхир в переводе обозначает «Королевский дворец». Этот дворец находится в 12-ти км южнее от Патны(город в северной части Индии, порт на реке Ганг) на холме Гридхакута. Это место, на котором Будда более 2500 тыс лет назад произносил множество проповедей, на этом месте собиралось множество людей, на этом месте учениками Будды впервые были записаны его проповеди. Раджхир несомненно носит внутри себя целую историю.

Подробнее...

Санратх является великим священным местом, которое находится в 10км от Варанаси(город в северо-восточной Индии). Священным местом Санратх стал, потому что именно это место более 2500 тыс лет назад выбрал Будда для прочтения своей первой проповеди, после достижения Нирваны(высшая цель всех живых существ) в роще Урувеллы под деревом Бодхи. По преданию с Буддой пошли искать путь просвещения 5 его учеников.

Подробнее...

Джетавана является достаточно обширным парком, который находится возле Шравасти, древнеиндийской столицы царства Кошала, где находилась вихара (монастырь) Будды. Именно в этом месте Будда вместе с Сангхой(буддийская община) проводили долгие месяцы сезонных дождей. Это место предоставил Будде один из самых богатых жителей Шравасти по имени Анатхапиндала.

Подробнее...

Храм Зуба Будды - это одно из уникальных достопримечательностей мира. Храм находится на острове Шри-Ланка в городе Канди.

Легенда гласит, что после смерти Будды (540 год до н.э.) его тело было кремировано, и все что осталось это четыре зуба, найденные в костре. Их развезли по всему миру.

Подробнее...

Золотой храм Дамбула – это комплекс пещерных храмов, высеченных в скале еще в первом веке до нашей эры. Он находится в провинции острова Шри-Ланка, городе Дамбула и является самым крупным пещерным храмом Южной Азии. В создании этого пещерного комплекса принимали участие практически все правители острова. В состав Золотого храма входит пять пещер, на высоте около 350 метров, и множества ниш, расписанных в традиционном стиле буддизма. Помимо пещер, храм насчитывает 25 келий.

Подробнее...

Храм Борободур располагается в живописнейшем месте острова Ява в Индонезии. Храмовый комплекс вместе со ступой был построен в 750-850 годах правителями династии Сайлендра, с использованием более чем двух миллионов каменных блоков.

Подробнее...