">

Буддизм

Бамианские статуи Будды – это две гигантские статуи Будды, одна размером 55, а вторая 37 метров. Бамианские статуи были высечены среди окружающих долина скалах и дополнительно упрочены штукатуркой с деревянной арматурой. Статуи входили в комплекс буддийских монастырей в Бамианской долине, Афганистан. Не смотря на протесты мировой общественности и остальных исламских государств, посчитав их за языческие идолами, талибы разрушили статуи в 2001 году.

Подробнее...

Чойжин ламын сум, в переводе с монгольского языка, означает храм-музей Чойджин-ламы. Храм расположен в столице Монголии – Улан-Баторе. Этот храмовой комплекс был построен в начале ХХ века, а в нынешнее время является музеем тибето-монгольского религиозного искусства.

Подробнее...

Дзэнкодзи располагается в Японском городе Нагано, он был построен в 644 году, во времена правления императора Когеку. Издавна монастырь Дзэнкодзи был известен как Симонсигаку. В основе его лежали четыре буддистских храма: северный – Хокукусан Ундзедзи (храм на облаках), южный – Наммесан Муредзюдзи (храм вечной жизни), западный – Фусясан Дзедодзи (храм чистой земли) и восточный – Дзегаку Дзэнкодзи (храм доброго света).Начиная с восемнадцатого века, монастырь Дзэнкодзи стал объектом паломничества буддистов Японии.

Подробнее...

Иначе Румтек известен как «центр Джармачакра», этот Тибетский буддистский монастырь находится в 24 километрах города Гангток (Индия, штат Сикким), на высоте более чем 1500 метров над уровнем моря.

Подробнее...

Храм Борободур также является ступой и целым храмовым комплексом, что воплощает в себе традиции махаянского буддизма. Он расположен в живописном месте на острове Ява провинции Центральная Ява (неподалеку от города Джокьякарта, Индонезия). Борободур строился около ста лет (750-850 гг.), яванской правящей династией Сайлендра. В процессе было использовано примерно 2 миллиона каменных блоков. Название храма переводится как “буддийский храм на горе”.

Подробнее...

Ступа также является буддийским храмом, что расположен в Бенальмадене (Испания). Он признан самым огромным буддийским храмом на территории Европы. Испанцы, которые сами имеют огромное количество традиций, всегда проявляли терпимость и дружелюбие по отношению к людям других вероисповеданий. Именно по этой причине Ступа возведен в Бенальмадене.

Подробнее...