">

Буддизм

В строительстве ступ с квадратным основанием в Бактрии можно отметить две тенденции.

Первая характеризуется перестройкой ранних ступ с круглым основанием, при этом новая, как правило, строилась монументальнее и больше предшествующей, и таким образом ранняя ступа оказывалась замурованной в теле основания новой.

Подробнее...

Другим примером ранней ступы может служить сооружение во дворе комплекса В на Кара-тепе. От него сохранилась нижняя часть сырцового барабана (диаметром 1,42 м), обмазанная ганчем. Основание барабана украшают ганчевые лепестки лотоса. Судя по сохранившимся фрагментам, поверхность ступы была окрашена в красный цвет. На памятнике зафиксированы следы ремонта.

Подробнее...

Первые ступы Индии имели круглое основание. Сооружения именно с такой планировкой начали возводить буддисты, пришедшие в Бактрию в раннекушанское время. Материалами для строительства ранних ступ послужили пахса и сырцовый кирпич. Одной из самых ранних в Средней Азии Л.И. Альбаум считал ступу, расположенную к востоку от монастыря Фаяз-тепе. По его мнению, она была построена еще до монастыря.

Подробнее...

Другим типом культовых построек в буддизме были ступы. Согласно предсмертным распоряжениям Будды, с его телом надлежало поступить в соответствии с практикой погребения праведного правителя (чакравартина) — тело кремируется, прах помещается в золотую урну (реликварий), которая закладывается в ступу — специальное мемориальное сооружение, имеющее форму холма.

Символике ступ посвящена огромная литература. Традиционно считается, что ступа воспроизводит строение мироздания, а отдельные ее части сопоставляются с различными понятиями буддийского учения.

Подробнее...

В самом большом комплексе  с учетом помещений на склоне холма количество спальных мест не превышало пяти. Не исключено, что наземно-пещерные монастыри Кара-тепе имели несколько другое назначение. Так, Нагасена отмечал, что одна из основных функций буддийских монастырей заключается в организации взаимодействия между сангхой и ее последователями в миру; именно эту функцию могли выполнять небольшие монастыри южного и западного холмов Кара-тепе, принимая знатных буддистов-мирян Термеза и его округи для проведения различных ритуалов, обеспечивая таким образом связь с миром и постоянный приток дарений.

Подробнее...

Скорее всего, каждый монастырь (комплекс) назывался по имени лица, выделившего средства на строительство, или в соответствии с обстоятельствами, ставшими причиной пожертвования денег на его возведение. Не исключена возможность, что на каком-то этапе синхронного функционирования нескольких комплексов все они имели общее название.

Подробнее...

Наши друзья: Разрешение на работу в москве; регистрация в москве документы . Виза в россию.