">

Тибет

После смерти Трисонга Децена в конце VIII века начался постепенный распад тибетского государства. Арабы объединились с китайцами. Уйгурские войска прогнали тибетскую армию из Центральной Азии. Бесполезные перестрелки тибетцев с китайцами еще продолжались на северо-востоке, пока не был подписан мирный договор. Текст договора на китайском и тибетском языках был начертан на трех каменных стелах, установленных: в Чанъане, на китайско-тибетской границе и у монастыря Джокханг в Лхасе.

Подробнее...

В течение века с помощью своей могучей армии, эффективно боровшейся с Китаем, тибетское государство отвоевало себе место на карте Азии. Теперь каждый год Тибет взимал дань со всех соседних стран: с царя Катманду, представителей бенгальской династии Пала и китайской династии Тан.

Подробнее...

Государство Тибет появилось на исторической арене в VII веке н. э. и буквально век спустя уже контролировало огромную территорию от северных границ Центральной Азии до Китая. Но следы пребывания человека на этой территории (найденные здесь примитивные орудия труда) датируются еще эпохой палеолита. От эпохи неолита остались некрополи, кухонная утварь, наскальная живопись. «Век металла» (II тысячелетие — VI век до н. э.) представлен мегалитами, металлическими изделиями, украшенными зооморфным орнаментом, похожими на изделия скифов. Но о социально-политическом устройстве поселений на этих территориях ничего не известно.

Подробнее...

Форма церемонии зависит от ее цели, божества, которому она посвящена, и от религиозной школы. Сложные ритуалы требуют серьезной подготовки, приготовления торма (жертвенных хлебцев) и других жертвенных подношений в зависимости от ритуала. Во время ритуалов играют на различных музыкальных инструментах, поют песнопения, обращаясь к Будде, Падмасамбхаве, другим божествам буддийского пантеона или местным божествам.

Подробнее...

Тибетская мифология, независимо от религиозной школы, да и самой религии — будь то религия бон или буддизм, чрезвычайно богата различными персонажами, богами и духами, не имеющими, конечно же, ничего общего с реальными фигурами тибетской истории. Эти боги и духи составляют пантеон тибетской мифологии; каждый из них, в зависимости от того, что он символизирует, имеет свои особые формы внешнего про явления. Тибетцы верят и поклоняются своим богам, посвящают им различные ритуалы.

Подробнее...