">

Тибет

Тибетская концепция тулку — это не просто концепция земных воплощений, это концепция последовательной цепи появлений нирманакая. Она сформировалась в XIV веке в школе Кармала как обоснование нового порядка наследования религиозного титула. Этот порядок постепенно вытеснил обычай наследования по кровной линии, сохранявшийся до XVII века в одном из направлений школы Кагъю-ла и до настоящего времени существующий лишь в школе Сакъя-па.

Подробнее...

В настоящее время тибетский буддизм представляют четыре школы, которые, в свою очередь разделяются на отдельные течения. В своей основе все школы имеют одну и ту же религиозную доктрину. Основное же их различие состоит в том, какое значение в каждой из школ придается священным текстам, а также как эти тексты интерпретирует учитель.

Подробнее...

Священнослужители в религии бон назывались бонпо и шен. Среди многочисленных ритуалов, призванных вымолить милость божества, наиболее значительным считалось принесение в жертву животных. Божества, в зависимости от поведения человека, могли быть милостивы к нему или наказывать его. Среди пантеона божеств религии бон можно выделить особых духов гор, охраняющих жизнь человека, а также власть царей и знати.

Подробнее...

Для большинства жителей Запада Тибет — это прежде всего буддизм и ламы. Такое распространенное представление о Тибете отражено и в большинстве посвященных ему произведений, включая комикс Тинтин в Тибете. Однако нельзя забывать и о тибетских философии, символике и иконографии. Продукт тибетской культуры — тибетский буддизм — приводит в некоторое замешательство жителей Запада своим рационализмом и своими поборниками концепции «проще».

Подробнее...

В добуддийский период в религии тибетцев было большое количество божеств, в основном горных и озерных, заимствованных из индийской мифологии и старых местных религий. Этим божествам приписывались различные качества. Некоторые, раз гневавшись, могли наслать град и убить скот. Божества боролись между собой за господство над водой и обладание богатством. У них были свои предпочтения в еде, свои партнеры. Тибетцы и сегодня боятся этих божеств и стараются задобрить их жертвами и молитвами. Культ того или иного божества связан с определенными религиозными церемониями: окуриванием, принесением в жертву пищи, спирта или молока, бегом, стрельбе из лука или ружья.

Подробнее...