">

Тибет

«Пятый Великий» (1617—1682).

Пятого Далай-ламу прозвали «Пятым Великим». Именно он смог вернуть Тибету прежние влияние и могущество. Воплощение бодхисаттвы Авалоки-тешвары и царя Сронцзангамбо, он утвердил верховную власть Далай-лам в Тибете. Школа Гелуг-па стала доминирующей школой тибетского буддизма, объединившей под властью своих иерархов практически весь Тибет.

Подробнее...

В 1577 году Алтан-хан пригласил Сона ма Гьяцо, третьего настоятеля монастыря Дрепунг, в Монголию. Гьяцо прибыл туда в 1578 году: этот факт был чрезвычайно важен для истории Тибета, так как обращенные в буддизм школой Гелуг-па монголы во главе с Алтан-ханом стали преданными сторонниками этой школы. Монголы присвоили Сонаму Гьяцо, а также двум его предшественникам титул Далай-ламы. После смерти Сонама Гьяцо на пути обратно в Тибет в 1588 году четвертого Далай-ламу нашли в семье, родственной Ал тан-хану.

Подробнее...

Между тем в политической и религиозной жизни Тибета произошло одно очень важное событие. Цзонкхапа (1357—1419), выдающийся реформатор буддизма из Амдо, приехал в Центральный Тибет и собрал вокруг себя многочисленных учеников-монахов и донаторов-мирян. Он занялся реформированием тибетского буддизма, опираясь на наследие Атиши. Учение Цзонкхапа отличалось определенной догматичностью и схоластической сухостью. Он создал свою школу, вошедшую в историю под названием Гелуг-na, то есть «школы монастыря Гэ».

Вскоре у школы Гелуг-па появились собственные монастыри: Ганден, Сера, Дрепунг.

Подробнее...

Монахи, пришедшие из Восточного Тибета в Центральный, стали объединяться в небольшие сообщества. В свою очередь многие тибетцы уезжали в Индию, Непал и Кашмир для совершенствования своих знаний, и это движение прекратилось только в начале XIII века с нашествием мусульман.

Процесс второго распространения буддизма имеет огромное религиозное и политическое значение для Тибета. Большую роль в нем сыграли учителя, передававшие учение непосредственно своим ученикам. Учителя были харизматическими личностями, вокруг которых сплачивались многочисленные последователи.

Подробнее...

Несмотря на тяжелую политическую обстановку, последний период существования тибетской империи был отмечен необычайным подъемом культуры. Китайская, индийская, греко-иранская культуры оказали значительное влияние на Тибет.

 

Подробнее...