">

Тибет

В 1909 году после пятилетней ссылки Далай-лама вернулся в Лхасу и тут же вступил в конфликт с китайским уполномоченным Лиан Ю, который для подкрепления призвал в Сычуань 2000 человек. Лхаса была разграблена. Далай-лама послал эмиссаров с просьбой о помощи представителям могущественных держав, но их уже не интересовали проблемы Тибета. Далай-лама снова отправился в ссылку в Индию, где его приняли с почетом. Великобритания высказала официальный протест по поводу вмешательства во внутренние дела Тибета династии Цин, однако вплоть до 1911 года Китай пытался взять под контроль Центральный Тибет.

Подробнее...

Тринадцатый Далай-лама Тубтэн Гьяцо (1876-1933), пережив покушение на свою жизнь, проявил себя как выдающийся общественный и политический деятель в тот период, когда такие большие державы, как Россия, Великобритания и Китай, боролись за превосходство в Центральной Азии.

Подробнее...

Борьба за и против влияния династии Цин особенно ощущалась в Лхасе. Седьмой Далай-лама и его семья стали выступать против этой династии. Взятие власти силой генералом Фолане обозначило начало распространения влияния Китая на внутренние дела Тибета.

Подробнее...

Безвластие, отсутствие уважаемого и авторитетного человека и беспокойство, причиняемое монгольскими кланами, втянули Тибет в бурное тридцатилетие. Свергнутый со своего поста шестой Далай-лама умер по дороге в ссылку. На господство в Центральном Тибете претендовали два монгольских клана: представители племени хошот, поддерживаемые императором Канси из династии Цин, и иерархи племени дзунгар, вступившие в борьбу за власть в 1717 году.

Подробнее...

Главный покровитель пятого Далай-ламы — монгольский хан Иушри (1582-1655). Именно благодаря ему в 1642 году Гелугпа и пятый Далай-лама одержали победу над царем Цанга, преданным Карма-па. «Пятый Великий» родился в благородной семье недалеко от монастыря Самье и отличался высокой эрудицией, набожностью и чувством юмора. Политические дела заставили его покинуть монастырь Дрепунг и перебраться в Лхасу. Благодаря пятому Далай-ламе последняя стала политическим центром Тибета, а лхасский дворец Потала превратился в символ этой страны.

Подробнее...