">

Тибет

Буддийское искусство представляет собой тип конфессионального искусства, одной из основных задач которого является оформление культовых сооружений. В этой связи для объективного анализа произведений монументального буддийского искусства необходимо учитывать особенности памятников архитектуры.

Подробнее...

Что касается живописцев, то анализ живописной технологии кушанского времени дает основание считать, что авторство настенных росписей принадлежит художникам, не имевшими индийской выучки.

Подробнее...

Во-вторых, упоминания о художниках производились в связи с тем, что род занятий служил для них характеристикой в буддийской монашеской среде и обеспечивал монастырские нужды в оформлении сооружений общины. Так, в матхурских надписях упоминается скульптор Шивамитра, который был приглашен для украшения монастыря Сравасти. В некоторых буддийских монастырях были свои монахи-художники. В одном тексте из Восточного Туркестана говорится о двух «монахах-живописцах» (они названы ргпака) из Фемы. Художники, относящиеся к монастырям, упоминаются как в китайских, так и тибетских источниках.

Подробнее...

Художественное творчество на Востоке (по крайне мере в Индии) — скульптура больших и малых форм, живопись и пр. — представляло собой ремесленное производство; соответственно, художник, как и ремесленник, почти всегда анонимен. Он был составной частью мастерской, художественной школы, традиции. Появление имени исполнителя, как и упоминание о самих мастерах, в материалах Средней Азии не встречается, а в буддийских текстах сопредельных территорий это происходило редко и может быть объяснено несколькими причинами.

Подробнее...

Наряду с образом Будды и бодхисаттв существенным источником сюжетов буддийского искусства стали джатаки, изображающие житийные сцены земной жизни Будды. В Винае Мула-Сарвастивадинов (Vinay Mula-sarvastivadins) содержится предание, в котором рассказывается о появлении подобного жанра в буддийском искусстве.

Подробнее...

Только до июля. Туристические поездки отдых в таиланде цены на семейный отдых.