">

Тибет

В центре святилища (помещение 2) буддийского храма Калаи-Кафирниган располагался большой звездчатый постамент, от которого сохранились две ступени. Нижняя ступень почти квадратная в плане (190x170 см). По мнению Б.А. Литвинского, данный постамент представлял собой ступу, которая была украшена глиняной скульптурой.

Подробнее...

Крестообразно-звездчатая в плане террасовидная ступа занимала центральную часть двора храмовой половины монастыря Ад-жина-тепе VII—VIII вв. Она была сооружена из пахсы и сырцового кирпича; при оформлении имела место облицовка керамической плиткой и обмазка ганчем.

Подробнее...

Этой же (второй) планировочной схемы придерживались при строительстве комплекса  на северном склоне западной вершины. Фасадная стена двора имела аналогичное устройство — система сводчатых айванов, как в комплексе В. Пещеры представляли коридорообразные помещения с боковыми нишами на торцах. На западной стене двора располагались ниши со скульптурой, а в восточной части двора — ступа.

Подробнее...

Наличие второй планировочной схемы было выявлено при реконструкции истории строительства комплекса В на северном склоне южной вершины. В начале своего существования комплекс состоял из двух самостоятельных сооружений, одно из которых (комплекс В-1) занимало восточную часть двора с пещерами 1, 2, 3, а другое (комплекс В-П) — западную часть с пещерами 4 и 6.

Подробнее...

Одним из возможных компромиссов стало появление в пещерных монастырях наземных частей, в результате чего по формальному признаку эти монастыри стали наземно-пещерными.

В-третьих, в результате планировочных изменений произошло переосмысление центрального устоя, окруженного обходным коридором, как сакрального пространства, вследствие чего в устое сооружается целла.

Подробнее...