">

Тибет

Монастырь Джоканд – считается знаменитым буддийским монастырем и храмом, который занимает особое место в буддизме. Тибетцы искренни, почитают этот монастырь, и часто совершает паломничество к нему. Он располагается в городе Лхасе в Тибете, и является местной достопримечательностью.

Подробнее...

Различия в планировке построенных синхронно комплексов А и Б на Кара-тепе наглядно иллюстрируют процесс, связанный с развитием поклонения образу Будды. Речь идет о появлении специальных святилищ — «домов образа» — в буддийских монастырях. Так, в комплексе Б имеется ниша, в которой, вероятно, устанавливалась каменная скульптура, тогда как в синхронном комплексе А было сделано специальное помещение с обводным коридором, также служившее для размещения скульптуры.

Подробнее...

Независимое появление этого типа фиксируется в двух районах Индии — на северо-западе Индии (наземная архитектура) и западе Декана (пещерная архитектура). В обоих случаях строительство храмов с данной планировкой является результатом внешнего влияния.

Подробнее...

Буддийские храмы различаются в зависимости от того, какие объекты поклонения в них расположены. Буддийская традиция знает следующие типы: Бодхи-гхара, скашу-гхара и patimaghara.

Бодхи-гхара.

Помимо ступы, одним из первоначальных объектов поклонения было дерево бодхи, под которым Будда достиг просветления. Развитием идеи поклонения священному дереву стало появление в буддизме специальных храмов — Бодхи-гхара.

Подробнее...

Изучение выявило пять периодов ее существования, за время которых сооружение четыре раза увеличивалось — от купола диаметром 4 м, установленного на квадратной платформе со стороной 6,5 м, до монументальной постройки с диаметром барабана до 20 м. При этом если на первых этапах своего существования мервский памятник представлял традиционное монолитное сооружение, то в III строительный период по западному краю платформы был сделан небольшой тупиковый коридор шириной 1,4 м. В IV период новый коридор был сооружен и в платформе. Исследователи полагают, что он мог подводить к реликварию, размещенному в центре ступы.

Подробнее...