">

Тибет

Храм Козандзи, или как его еще часто называют Тоганоо-сан Козандзи, является буддийским храмом, относящимся к школе Омуро. Этот храм был возведен в тринадцатом веке известным монахом Мёэ. Это место всемирно известно хранящимися здесь многочисленными культурными ценностями и национальными сокровищами.

Подробнее...

Храм Сайходзи, больше известный под названием Кокэдера (в переводе – Храм Мха) – Дзэн буддийский храм, относящийся к школе Ринзай. Этот храм был основан монахом Гёки, а позже был восстановлен Мусо Сосэки. В 1994 году храм Кокэдера был внесен в список ЮНЕСКО в качестве части исторических памятников города Киото.

Подробнее...

 

Киото – самый загадочный город Японии, в котором находится храм Чионин. Это самый главный храм старинной буддистской секты под названием Йодо, которая берёт начало в 1175 году. Основал эту секту буддистский монах Хонен, который учил людей поклоняться богу Амиде. Это учение гласило, что если быть верным этому Божеству и не предавать его, он даст после смерти Чистую Землю (по христианскому учению рай). Последователей Хонена становилось всё больше – так возникала секта Йодо, которая получила широкое распространение и стала одной из самых влиятельных буддистских сект в Японии.

Подробнее...

 

Бодоин – уникальный буддийский храм, ставший известным не только у себя на родине, в Японии, но и по всему миру: именно его изображение можно увидеть на японской монете в десять иен. У подножия храма живописно протекает река Уци, которую романтично опоясывают горы. Находясь возле этого храма, попадаешь в сказочную атмосферу восточной древности.

Подробнее...

Архитектура буддийских храмов поражает своей неповторимой архаикой и почти сказочной символичностью. Она отличается от любых архитектурных систем современности, хотя, конечно, её становление происходило на основе заимствований. Смесь архитектурных стилей и создают уникальность и оригинальность архитектуры буддийских храмовых комплексов. Композицию практически всех буддийских храмов определяет религиозно-символическая концепция, которая пронизывает каждую архитектурную деталь.

Подробнее...