">

Несмотря на тяжелую политическую обстановку, последний период существования тибетской империи был отмечен необычайным подъемом культуры. Китайская, индийская, греко-иранская культуры оказали значительное влияние на Тибет.

Подробнее...

Когда в середине VII века в Тибет из Индии пришли буддийские монахи, то они столкнулись не с первобытным язычеством, а с продуманной, теоретически отработанной религиозной системой, носившей название бон. Несмотря на активную поддержку центральной власти, буддистам пришлось выдержать тысячелетнюю борьбу, в результате которой буддизм медленно укоренялся в тибетском обществе.

Подробнее...

В Тибете буддизм появился в VII веке, принесенный одновременно индийскими и китайскими проповедниками, воззрения которых, естественно, несколько различались. К VIII веку возникла потребность выяснить, какой же вариант буддизма является истинным и соответствующим подлинному учению Будды. Диспут на эту тему состоялся около 790 года в монастыре Самье.

Подробнее...

Пещеры Аджанта не являются легкодоступными для паломников и туристов, но, конечно, в этом также есть свой глубокий смысл. Путь от ближайшего крупного города, Аурангабад, занимает от 2 до 3 часов. По воздуху (до Аурангабада): в соответствии с путеводителями Фроммера самый быстрый и самый разумный путь добраться до Аурангабад это сесть на самолет Jet Airways (время в пути - около 45 минут, а стоимость - около $ 75).

Подробнее...