">

На первом этаже в зале Ассамблеи находится известная Статуя Далай-Ламы XIII, великолепно освещенная солнцем и лампами с маслом яка. Чтение Писания часто проводится здесь в полдень, в ходе которого новички обгоняют друг друга, чтобы принести чай на кухню за своими старейшинами. Налево (запад) от зала Ассамблеи расположена кухня, где готовится Часуйма и принимаются пожертвования.

Подробнее...

Монастырь Дрепунг был основан в 1416 году учеником Джамъянгом Цонкапа Чжоджеем. Монастырь был резиденцией Далай-ламы до строительства дворца Потала, который был построен в 17 веке. Похожий на кучку белого риса издалека, он получил название "Монастырь сбора риса" (Дрепунг Гомпа на тибетском языке).

Подробнее...

Основанный в 1416 году, монастырь Дрепунг (тиб.: Дрепунг Гомпа; китайский: Zh?b?ng SI) на окраине Лхасы некогда был самым большим и самым важным монастырем Тибета, в котором проживало более 10000 монахов. Сегодня, монастырь Дрепунг является домом только для 700 монахов, но привлекает паломников и туристов со всего мира. Дрепунг особенно известен, как место проведения ежегодного фестиваля Шотон, во время которого разворачиваются гигантские картины Танок на склоне холма.