">

Буддийские пещеры (также называемые пещеры Vishvakarma) являются самыми ранними из пещер Эллора, начиная с 500 года до 750 года нашей эры. Все, кроме пещеры 10 являются viharas (монастырями), которые были использованы для исследований, медитации, общинных ритуалов, принятия пищи и сна.

Подробнее...

Есть 34 пещеры: 12 буддийских пещер (500-750 гг. н.э.), 17 индусских пещеры (600-870 гг. н.э.) и 5 джайн пещер (800-1000 гг. н.э.). Пещеры пронумерованы, примерно в хронологическом порядке, начиная с самых старых буддийских пещер, расположенных в южном конце храмового комплекса.

Пещеры Эллора были вырезаны в холмах Чаранандри между 6-м и 10-м веками. Работы по вырезанию скульптур и интерьеров начались около 550 года н.э., примерно в то же время, что и в пещерах Аджанта (100 км на северо-восток) были прекращены.

Подробнее...

Эллора являются внушительным комплексом буддистских, индуистских и джайн пещерных храмов, построенных между 6-м и 10-м веками нашей эры около индийской деревни Эллора. Пещеры Эллора имеют немного менее яркие постройки и интерьеры, чем пещеры в Аджанта, но более изысканные скульптуры. Эллора является объектом Всемирного Наследия ЮНЕСКО и самым посещаемым памятником древности в штате Махараштра.